Конъюктвит, без покраснения, ребенку 3 года

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка конъюктвит 5й день. Из симптомов только небольшие выделения после сна на обоих глазах, глаза не красные, не припухшие, ребенок не трет, не жалуется. 2 дня как то же самое началось и у меня (мамы) на 1 глазу, но глаз слезится, болит и красный. Промываем раствором фурацилина и капаем сульфацил натрия. У ребенка это в первый раз. Когда ждать улучшения или понять что нужно другое лечение, чтобы не запустить болезнь? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

10 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-16 10:13
Здравствуйте!
У ребенка нет симптомов ОРВИ? Или может недавно болел?
Какого характера выделения у ребенка и у Вас? Это гной? Или же выглядит больше как слизь, смешанная со слезой? Возможно, просто корочки уголках?
Алёна 2020-03-16 10:40
Ребенок болеет часто, первый год в детском саду. Но сейчас не болеет. Выглядит как желтоватый гной, у ребенка склеиваются ресницы и в уголке глаз корочки, когда промываем больше ничего нет до следующего сна. А у меня со слезой, влажные выделения в течение дня.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-16 13:05
Я правильно поняла, что лечение фурацилин+ сулфацил натрия 5 дней уже, и симптомы не становятся меньше?
Алёна 2020-03-16 13:44
У ребенка меньше, выделений в течение дня нет, только после сна. У меня только 2й день болезни, пока так же состояние
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-16 14:23
Тогда давайте так. Раз симптоматика уменьшается, оставляйте то лечение, которым воспользовались самостоятельно. Потому что данных за активный острый процесс я не вижу. Очень не хочется Вам сейчас назначать антибиотик. Потому что больше процесс похож на вирусный и организм способен сам справиться с этим в дополнении с антисептиками, которые вы используете. Однако могут быть нюансы. Поэтому лечимся до полных 7 дней. И смотрим. Если все остается по-прежнему. Советую посмотреть глазки ребенка на приеме у офтальмолога. Запишитесь заранее. Вам соотвественно также стоит закапывать глаза антисептиками. Для себя приобретите отдельный флакон капель.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-16 14:24
По 1 кап 4 р/д. Чаще моем руки. Все предметы обихода отдельно для себя и ребенка
Алёна 2020-03-16 15:23
Спасибо большое!
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-16 21:00
Пожалуйста, здоровья малышу и Вам!
Галина Александровна 2020-03-16 10:16
Здравствуйте. Кто поставил диагноз конъюнктивит? Обращались ли вы к офтальтмологу? Приложите фото.
Алёна 2020-03-16 10:57
Сами себе поставили, если честно. У ребенка после промывания выделения нет, крошки это от ватки.