Прозрачные тянущиеся выделения из глаз

Спрашивает: Заливадняя Екатерина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Остеопороз
Здравствуйте, у меня диагноз - лицевой гемиспазм. В сентябре сделала уколы ботокса. Потом появились утром, а иногда и в течении дня в глазах прозрачные тянущиеся выделения из глаз в виде ниточек. Какое лечение применить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Ваша жалоба чем-то похожа на ксероз. Это повышенное слущевание эпителия роговицы. Такое часто случается при синдроме сухого глаза. У вас не возникает ощущение сухости глаз или наоборот, может замечали, что слезы идут при ветре или холоде? Быстрая утомляемость глаз?
Заливадняя Екатерина Николаевна 2020-03-15 17:56
Здравствуйте, да у меня на ветру всегда текут слезы (особенно в холодное время года), особенно слезотечение наблюдалось в течении первого месяца после инъекций ботокса- обкалывался глаз. Понятно, что мышцы парализованы и глаз реже моргал, а что можно покапать в глаза?
Сейчас тогда ничнайте капать любые капли, где основное действующее вещество будет гиалуроновая кислота, например, хило-комод, окутиарз, систеин ультра плюс, артелак всплеск, либо другие. Капаем по 1 кап 13-15 раз в день первый месяц. Со второго месяца уже можно капать их 8-10 раз в день. Затем, если с этими каплями будет комфортно, то можно на них и остановится. Если же будет недостаточно комфортно, то подберем с вами другие капли, когда закончится флакончик. И второй препарат - видисик, это гель, его надо закладывать 1 раз на ночь.
Это основные препараты. Для назначения дополнительного препарата, подскажите, у вас глаза краснеют или нет?
Заливадняя Екатерина Николаевна 2020-03-15 20:02
Только утром незначительно
Тогда все, этого лечения будет вполне достаточно. Первые результаты вы увидите не не ранее, чем через 1 неделю.