Облачки в глазах

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1год 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну в 4 месяцев сделали зондирование слезных каналов, 2 дня подряд. Слеза и выделения прекратились. Но периодически в глазах появлялась слизь мутная, никак не беспокоило. После года жизни ребёнка, в глазах находила как бы облачки белые, слезы на морозе текли, и после сна бывают. Лечила сигницефом, ципролетом, в разные периоды. Когда плачет, именно из правого глаза по щеке бежит слеза, на нижнем веке остаются. Даже если не плачет, на улице от ветра на глазу слёзки и под нижним веке на коже засохшие корочки, чешуйки. Когда смотрит на фоне зрачка над нижним веком облачки белого, или мутного цвета, липкие. Прокапала витабакт 10 дней. И через день заново. Я очень обеспокоена состоянием ребёнка, окулисты толком ничего не говорят. То ждать, вырастет пройдёт, то под наркозом опять зрнлировать, но шанс успеха не гарантирован. Склеры бледные, отёков, зуда, аллергии нет. Насморка нет. Как быть? Пожалуйста подскажите! Чем это может закончиться? Может в какой центр обратиться?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

13 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-14 16:04
Здравствуйте. Скажите, слеза течёт только на улице, на ветру или в помещении тоже?
Платная консультация
Anna 2020-06-14 22:02
В помещении меньше, например после дневного сна глаза открыл сразу белые или мутные выделения видно в глазу над нижним веком, как облачко и может слеза быть на ресницах, хотя не плакал. По фото вот так, а сегодня белый плотный был налёт, в углах глаз ничего не скапливается.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-14 22:10
Очевидно, что проходимость слёзных путей снижена, на каком- то этапе есть сужение, но не полное закрытие. Зондирование сейчас повторно делать не стоит, т. к. период, когда это делается амбулаторно без наркоза уже прошел. Сейчас это будут делать под наркозом в операционной. Поэтому, стоит подождать и понаблюдать. Срочности никакой нет, но по мере роста ребенка узкие участки слёзных путей могут стать чуть шире и эта проблема уйдет самостоятельно. Если есть отделяемое можете закапывать любой антисептик (Витабакт или Окомистин) в течение недели. Если через год ситуация не улучшится, можно в плановом порядке сделать зондирование повторно.
Платная консультация
Anna 2020-06-14 22:14
Спасибо, успокоили. Я позавчера закончила 10 дневный курс витабактом. И сегодня заново выделения в глазу. Есть окомистин новые, можно их сейчас капать и сколько по времени?
Только боюсь из садика будут высаживать.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-14 22:28
Витабакт модно капать длительно, это не антибиотик. Сейчас можно сделать перерыв, если только после сна появляется отделяемое, просто умыть. Вообще, Витабакт можно закапывать длительно, это не антибиотик, Окомистин также 2-3 недели. Но если глаз не раздраженный и отделяемое только после сна, закапывать ничего не нужно.
Платная консультация
Anna 2020-06-19 22:16
Здравствуйте, у нас после сна, в основном дневного, выделения из глаз. На фото видно. Нам как поступить, лечить наверно? Или может посев сдать? Одного окомистина не достаточно будет?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-19 22:19
Посев делать не нужно. Окомистина достаточно.
Платная консультация
Anna 2020-06-19 22:21
Его сколько можно капать? Я боюсь с садика нас из-за этого будут просить не ходить
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-19 22:22
Вы можете обратиться к врачу и он выдаст справку о том, что ребенок может посещать детский коллектив.
Платная консультация
Anna 2020-06-19 22:23
Ясно, спасибо большое!
Anna 2020-06-30 22:36
Здравствуйте Галина Александровна! У ребенка один глазик загноился, просыпается с ночи, ресницы грязные, тянется, коньюнктива красная. Капаю левофлоксацин. Его нужно в оба глаза капать? И нам предстоит сделать прививку против кори, краснухи и паротита. Получается на 3й день лечения глаз, можно эту прививку поставить?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-01 00:02
Здравствуйте. Да, закапывать нужно а оба глаза. Прививку можно делать по окончании лечения