Чувство жжения в горле с одной стороны

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении полугода болит горло с левой стороны. Ощущение то жжения, то першения, то славленности, то сухости. Иногда чешется горло. Иногда отдает в челюсть, иногда в ухо. Боль не сильная, но занудная. Ноет и ноет. В течение дня может проходить на пол часа, но потом начинает опять. С утра, когда просыпаюсь, нет этой боли, начинает, как будто, после завтрака. С этой стороны где болит, увеличена одна миндалина, но уже давно, где то год. На задней стенке какие то пупырышки. Ощущение жжения часто в этой области. Что мне делать? Есть какое то лечение? П. С. лезет зуб мудрости, но не знаю, связано ли это с ним.
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.

У Вас хронический гипертрофический гранулезный фарингит.

Заболевание вторичное. Чтобы подобрать эффективное лечение нужно обследоваться.

Есть проблемы с носом? С ЖКТ?
Алёна 2021-10-11 18:00
Да вроде ничего не беспокоит
И никогда не беспокоило
Только лет в 15 ставили гастрит
Тогда придется обследовать всё

Есть ощущение стекания слизи по носоглотке?
Алёна 2021-10-11 18:12
Да, иногда бывает
И чувство кома в горле иногда бывает
Для выяснения причины обострения фарингита:

- общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

-мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

-мазок ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидии

- ФГДС, УЗИ органов брюшной полости биохимия крови

Это начальное обследование
.
Алёна 2021-10-11 20:27
А частые причины какие бывают? Обострения фарингита
Виктория 2023-11-21 01:50
Алёна, подскажите пожалуйста, Вы решили как то проблему с горлом, возможно нашли причину?