Чувство желчи

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, беспокоит постоянное чувство желчи во рту. Интенсивность - сразу после сна и на протяжении всего дня. Началось после отравления некачественной пищи. Длится 2 недели. Во время отравления присутствовала диарея, которая длилась 2 дня (принимал полисорб, следом линекс) . Стул восстановился. После этого до сих пор присутствует привкус желчи во рту. Ничего не беспокоит (моча соломенного оттенка, кал оформленный, цвет коричневый, зловонные запахи отсутствуют. Температура отсутсвует, язык налётом не обложен, заболеваний полости рта нет(кроме казиодных пробок в лакунах в небольшом кол-ве) . Что это может быть, может быть какую нибудь диагностику провести и меры профилактики, чтобы избавиться от этого чувства и выяснить в чём дело?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 13:28
Здравствуйте, Андрей! По описанию похоже на рефлюксы желчи в желудок и полость рта. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, липазу.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.