Чувство полунереальности, навязчивые мысли

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, недавно у меня возникла проблема с дереализацией.
Мне 15 лет в первые начались проблемы с деперсонализацией еще в детстве по ощущениям я выполнял все автоматически, чувства были будто не мои, отделение от своего тела, плавность движений
Обычно это длилось по вечерам, проходило в течение нескольких часов, возможно это было иза утомления

Далее уже год назад у меня это происходило по вечерам но опять же длилось недолго и в течение часов двух так проходило, по ощущениям год назад деперсонализация была чуть более в легкой форме по ощущениям просто не особо ощущал реальность, а тело полегче функционировало

Далее на мое пятнидацителее в октябре (около 23 числа у меня случилась проблема с деперсонализацией) когда я праздновал свое день рождение вечером я зашел в будку где можно было взять микрофон, одеть наушники и исполнить свою музыку
Я решил забавы ради это сделать и тогда у меня появилось это чувство.
По ощущениям в трудной форме те же симптомы, отдаление от своего тела, все что я делал будто бы делал автоматически и чувства были не мои, окружающие люди, объекты были как персонажи в фильме(вообщем как в сериале, но ты в теле главного героя)
И на протяжении 5-7 дней у меня либо днем, либо вечером происходила деперсонализация
Так же иногда казалось, что мир стал гораздо ярче, весь в таких красках.
Ощущения вообще-то были что я в сериале

Сейчас прошел месяц спустя того момента, уже прошел ноябрь
И вот у меня так таковойдеперсонализации нету, этих чувств нет
Но если я к примеру задумаюсь об этом углублюсь что ли в мысли, всмотрюсь объект появляется ощущение нереальности мне интересно это мои навязчивые мысли или дереализация в крайне легкой форме
Если я чем-то занят болтаю с кем-то или делами занимаюсь, то нет этих мыслей, то вроде все нормально.
Спросил у младшей сестры у нее тоже иногда бывает возможно наследство что-то передалось но сомневаюсь.
Симптомов старых нету, тело легче функционирует, объекты кажутся обычными. Иногда проблемы с заспынием
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2024 года

6 ответов

Давид 2024-12-02 09:50
Так же забыл добавить, в детстве был окр, сейчас тоже бывают навязчивые мысли со всяким бредом как с окр, стараюсь на них внимания не обращать.
Давид 2024-12-02 09:53
Еще в тексе не обозначил суть вопроса, суть вопроса есть ли у меня дереализация или это просто навязчивые мысли?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-12-02 18:43
Здравствуйте!

Вы на дне рождения что-то употребляли - алкоголь, например?

Нет ли среди черт Вашего характера избыточной тревожности, мнительности?
Платная консультация
Давид 2024-12-03 09:00
Здравствуйте, на дне рождение такого спиртного не употреблял, не употреблял алкоголь

Тревожность, мнительность у меня часто встречалась в начале учебного года, в сентябре, перед походом в школу бывало волновался, со временем спустя месяц это постепенно прошло
Давид 2024-12-03 09:12
Так же часто случались стрессовые ситуации, утомлялся за день, приходил домой по вечерам, после учебы тренировки бывали, часто был раздражительный
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-12-03 16:10
Давид, нет в вашем описании НИКАКИХ признаков нарушения психики, так что можете жить спокойно.