Чувство опьянения. Чем улучшить состояние?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия. ИБС. Кифо-сколиоз. Плосковальгусная деформация стоп. МКБ.
Здравствуйте, очень нужна помощь! Болеет мама, ей 74г. Понимаю, что возраст, и многое не изменить. Длительное время беспокоит головокружение, даже не головокружение, а "состояние лёгкого опьянения" и немного нарушена координация, всё это при ходьбе. Сидя и лёжа этого нет. Усилилось в течении года. Раньше было, но временами. Сейчас постоянно. Это её очень беспокоит и мешает жить. Принимала и Кавинтон и капельницы и табл., бетагистин, цитофлавин, циннаризин, от давления амлодипин, лозартан, аспирин, фензистат., пентоксифиллин, никто. К-ту, Мексикой. . Это не сразу, а в течении нескольких лет, периодически. От давления принимает постоянно. Недавно добавила аторис, сермион. Т. к есть кифозные изменения(давнее обследование, более подробных обследований позвоночника не проводилось) , болит и тянет спина- кололи мидокалм и мовалис. Полгода назад был приступ стенокардии, по ЭКГ- трепетание предсердий. По холтеру- множеств. Экстрасистолы, по типу бигеминии, тригиминии, аритмия. Снижение циркадных ритмов. Значимых ишемич. Нарушений не было. По УЗИ сердца- ФВ 67 проц. Остальное в пределах возрастной нормы. УЗИ Шейн. Сосудов- атеросклероз сосудов. Подключ. Артерия справа 50 проц. И стенозы не более 30-50 проц. Венозный кровоток не нарушен.
Эхо-признаки экстравазальеой компрессии позвоночных артерий.
МРТ гол. Мозга- множ. Очаговые нарушения дисциркуляторного генеза. Замест. Гидроцефалия. Синдром пустого турецкого седла. Вобщем! Ни отчего, ни от какого лечения это состояние не проходит и даже не уменьшается. В течении года были стрессовые ситуации, и некоторые есть и сейчас. Т. е хр. Стресс. Ситуации. Принимала фенибут, пустырник. Не понятна точная причина- от ишемии гол. Мозга, от заболевания позв-ка (остеохондроз и т. д) , болит спина; от атеросклероза. Помогите пожалуйста, настроение снижено, апатия у неё из-за этого состояния. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июня 2022 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-27 19:56
Здравствуйте.
При таком выраженном стенозе артерий - 50% кровообращение мозга сильно снижено, о чём свидетельствуют очаги сосудистого характера в белом веществе мозга. Только сосудистые препараты в таком случае назначаются, для расширения сосудов. И при атеросклерозе они нередко не дают эффект или эффект невыраженный.
Можно попробовать принимать трентал (пентоксифиллин по 1 таб. 3 раза в день после еды, через 2 недели по 2 таб. 3 раза в день после еды - 3 месяца. Церетон по 1 капс. 3 раза в день - 3 месяца. Эффект в среднем через 3 недели, но может быть и через месяц, и к окончанию курса через 3 месяца, у всех по разному.
Для уменьшения шаткости можно принимать бетагистин 16 мг по 1 таб. 3 раза в день - 3 месяца.