Чем вызвано состояние?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, ИБС, остеохондроз, МКБ.
Здравствуйте, очень нужна помощь! Болеет мама, ей 74г. Понимаю, что возраст, и многое не изменить.
Длительное время беспокоит головокружение, даже не головокружение, а "состояние лёгкого опьянения" и немного нарушена координация, всё это при ходьбе. Сидя и лёжа этого нет. Усилилось в течении года. Раньше было, но временами. Сейчас постоянно. Это её очень беспокоит и мешает жить.
Принимала и Кавинтон и капельницы и табл., бетагистин, цитофлавин, циннаризин, от давления амлодипин, лозартан, аспирин, фензистат., пентоксифиллин, никто. К-ту, Мексикой. . Это не сразу, а в течении нескольких лет, периодически. От давления принимает постоянно. Недавно добавила аторис, сермион. Т. к есть кифозные изменения(давнее обследование, более подробных обследований позвоночника не проводилось) , болит и тянет спина- кололи мидокалм и мовалис.
Полгода назад был приступ стенокардии, по ЭКГ- трепетание предсердий.
По холтеру- множеств. Экстрасистолы, по типу бигеминии, тригиминии, аритмия. Снижение циркадных ритмов. Значимых ишемич. Нарушений не было.
По УЗИ сердца- ФВ 67 проц. Остальное в пределах возрастной нормы.
УЗИ Шейн. Сосудов- атеросклероз сосудов. Подключ. Артерия справа 50 проц. И стенозы не более 30-50 проц. Венозный кровоток не нарушен.
МРТ гол. Мозга- множ. Очаговые нарушения дисциркуляторного генеза. Замест. Гидроцефалия. Синдром пустого турецкого седла.
Вобщем! Ни отчего, ни от какого лечения это состояние не проходит и даже не уменьшается.
В течении года были стрессовые ситуации, и некоторые есть и сейчас. Т. е хр. Стресс. Ситуации.
Принимала фенибут, пустырник.
Не понятна точная причина- от ишемии гол. Мозга, от заболевания позв-ка (остеохондроз и т. д) , болит спина; от атеросклероза.
Помогите пожалуйста, настроение снижено, апатия у неё из-за этого состояния. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-25 06:50
Анна доброго часа

Состояние обусловлена совоккпностью перечисленных факторов. Поэтому

1. следует улучшить мозговое кровообращение. Для этого я могу выслать немедикаментозные техники на эмейл

2. воздействие на атеросклероз сосудов

3. тренировка вестибулярного аппарата и других компонентов равновесия. Могу ввслать техники

Всех благ!