Что-то мешает в горле и длительный сухой кашель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Неделю назад у меня начался сухой кашель. Температура не поднималась. И с первого дня появилось ощущение, что что-то мешает в горле (как будт что-то застряло) Ничего не откашливалось, мокроты нет совсем. Пью много воды, толку нету. Аллергии нет. Два дня назад купила Амоксикар плюс 500 и сироп Стоптуссин Фито. После приема первой таблетки антибиотика кашель значительно уменьшился, перестал мучать по ночам, но не откашливается все равно толком. И в этот же день начался насморк сильный. Хотела выпить капли синекод, чтобы приостановить приступы кашля, но из-за насморка боюсь уже принимать, чтобы мокрота, стекаемая из носа не застаивалась. Утром вроде бы что-то откашливается из-за насморка, а днем кашель все равно сухой. Ощущение что что-то мешает в горле еще есть. К врачу в поликлинику не попала, так как в регистратуре при признаках ОРВИ сразу отправляют на прием в красную зону, где сидят с подозрениями на коронавирус. Как-то туда уже хочется идти в последнюю очередь, особенно когда дома маленький ребенок.
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2020 года

6 ответов

Здравствуйте!

Какого характера насморк?
Чем лечите его?

По фото выраженный фарингит и хронический тонзиллит
Наталья 2020-12-24 18:50
Насморк начался пару дней назад. Как вода почти. Просто промывала нос физраствором и закапывала сосудосужающие капли. До этого с горлом такого не было никогда. Кашель вообще у меня редко. Чаще просто насморк, который за неделю проходит.
Амоксикар принимаете ещё? 3 раза в день?
Наталья 2020-12-24 19:19
Да. Три раза. Амоксикар плюс 500. Но как-то не совсем пока помогает. А сколько дней его лучше принимать? К вечеру состояние хуже, чем утром(
Необходимо продолжить до 7 дней.

В нос щадящие сосудосуживающие. Например Назик 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, можно орошать мирамистином.

Глотку орошать мирамистином+ Тантум-верде 3 раза в день

Принимайте антигистаминное, например Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Наталья 2020-12-25 10:11
Спасибо Вам огромное за быстрые ответы и вообще за помощь! Буду лечиться!