Что за образование жидкостное в районе культи яремной вены

Спрашивает: НИНА
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Подьем артериального давления до 170. сопровождается спазмом мышц шеи с оперированной стороны, хронические заболевания отсутствуют
Здравствуйте, диагноз онкология2016 года рак носоглотки 3 стадия лечение Томск НИИ операция Крайла, лучевая40 гр совместно с цисплатином 3,2019 году Обращение в радиологическое отделение. Гор Тюмень результатыКэт ПТобьемное образование в области крылонебной ямки на уровне позвонков С1-С5 6х5 см. Проведено химиолучевое лечение 50 грей совместно с цисплатином 4сеанса. КТ через месяц образование уменьшилось в 2 раза, июнь фдт, в гор Новосибирске, результатыКт с контрастом динамика без изменений, октябрь2 сеанс ФДТ. Кт с контрастом 2020 год май МРТ-обьемноеобразование мягких тканей слева, на уровне щитовидной железы-лимфатический узел. Ранее выявленное образование носоглотки не визуализируется. ИюньКТ с контрастом изменение структуры левой половины корня языка, левой половины диафрагмы ротовой полости-более вероятно постлучевые, увеличенныеЛимфоузлы левой надключичной области, жидкостное образование в области культи левой внутренней яремной вены-более вероятно лимфоузел с некрозом. Повышенное накопление контраста в правой околоушной слюнной железе. Изменения в левом грудинно ключичном сочленение более вероятно дегенеративного характера с постлучевыми изменениями. В настоящее время грибковая инфекция полости рта, утолщение половины языка жжение, периодически проходящий звон уха слева, тянет щеку со стороны оперированной, периодически сильный спазм мышц шеи, подьем Ад до 170, и что это за жидкостное образование в районе культи левой яремной вены, нарушена функция глотания, язык гиперимирован. Грибковую инфнекцию лечу итроконазолом, легче прием пищи
Категория: Онколог
Добавлен: 27 августа 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-29 07:23
Здравствуйте.
Для исключения или подтверждения метастатического образования нужно провести пункцию с цитологией и биопсию с гистологией.