Цироз, объемное образование
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Я незнал, но удалены апендикс и женские органы.
Здравствуйте, проблема такая-Маме 63года неделю назад у неё случился приступ болевой в области живота, приступ купировали сами спазмалитиками скорую она запретила вызывать. Но позавчера я её возила в частную клинику и мы сделали узи, фолс, мрт с контрастом. УЗИ: -признаки объемного образования в печени. Выраженых диффузных изменений в печени (по типу цироза). Признаки портальной гипертензии: спленомегалия, пути, расширение вороной и селезеночной вен, варикозное расширение вен в эпигастральной области. Дифузные изменения в поджелудочной железе. Свободная жидкость брюшной полости визуализируется в значительном количестве. В эпигастральной области визуализируются виртуозно расширенные до 6-8мм и извитые вены.
МРТ: -Объемное образование печени(вероятноГЦР) , признаки цироза печени, портальной гипертензии с ванильным расширением расширением воротной, селезеночной, пищеводных вен, спленомегалии. Ацит. Аденопатия внутрибрюшных и забрюшных лимфатических узлов. МР признаки холецистита, деформации желчного пузыря, диффузно-неоднородных изменений поджелудочной железы. И вот вопрос -Что это значить? И что делать?
2 ответа
Здравствуйте! Необходимо дообследование у онколога, по МРТ картина гепатоцеллюлярного рака или метастазы в печень. Процесс распространенный, прогноз, к сожалению, неблагоприятный.