Образование в области малого таза Пунктирование

Спрашивает: Елена Ивановна Лихинина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб
Здравствуйте, Обнаружили на МРТ с контрастированием в области малого таза жидкостное образование и кистозно-солидное образование. Размер каждого - порядка 10 см. Внеорганные. Меня никак не беспокоят Болей нет Подозрение на ЗНО.
Для уточнения диагноза предлагают пункцию через влагалище. . При этом предупреждают, что жидкостное образование может лопнуть в процессе пунктирования. Также боюсь, что пункция будет способствовать распространению метастаз

Я читала, что диагностику в таких случаях проводят путем лапароскопического удаления образования с последующей гистологией материала. Какое Ваше мнение? Что посоветуете, чтобы избежать осложнений? Опасна ли пункция при жидкостном образовании больших размеров? Можно ли делать лапароскопию вместо пункции?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Добрый день. Пункция жидкостного образования при подозрении на ЗНО опасна. Нужно делать полостную операцию с экспресс-гистологией материала во время операции.