О лечении рака иячников

Спрашивает: Наталия П
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр. Холецистит, хондроз, ПМК
Здравствуйте, 18.06.2019 после лапароскопии мне поставли диагноз: Рак яичников. С 56 серозная цистоаденокарцинома 3 ст. (Т3N0M0). Асцит. Канцероматоз органов брюшной полости.
Выписка из протокола лапароскопии: обнаружено: в брюшной полости - 100 мл серозной соломенного цвета жидкости (эвакуирована) Матка (задняя стенка) с придатками и прямой кишкой в едином конгломерате посредством инфильтрата, образованного опухолевой тканью Яичники увеличены до 5-6 см, со множественными разрастаниями по типу "цветной капусты", неподвижные, слева с прорастанием в брызжейку сигмовидной кишки. Маточные трубы нормальных размеров, распластаны на яичниках. На брюшине, в малом тазу, над печенью -белесые очаги до 0,5 см. Нижний край сальника - объемное плотное образование размерами 8х5 см.

Я была направлена в Областной клинический онкодиспансер Кемеровской области, где мне было проведено 3 курса неоадьювантной химиотерапии(таксакад, карбоплатин) . После проведения СКТ с контрастированием обнаружено: правый и левый яичник предоставлены преимущественно кистовидной структуры с небольшими включениями солидного компонента, имеют капсулу 0.3 см., солидный компонент и капсула копят контраст, образования тесно прилежат к телу матки, общий размер до 10,3х5,7см., также тесно прилежат к сигмовидной кишке. Большой сальник уплотнен и тяжист по типу сальникового пирога, также в нем присутствуют кальцинаты, в левых отделах живота, в правой подвздошной области по ходу брюшины импланты до 0,7 см. Утолщение на брюшине под селезенкой до 0,3 см, множественные парааотальные лимфоузлы до 0,5 см. Правый надпочечник обычной структуры. В левом - образование плотностью в нативе до- 6HU, пик усиления в венозную фазу до 55HU и в отсроченную вымывает до 8 HU - аденома. Почки расположены обычно, форма и размеры не изменены. Данных за МТС в кости не определяется.
Я бы хотела узнать, правильно ли было выбрано лечение и какие вы рекомендуете дальнейшие действия по лечению.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 октября 2019 года

1 ответ

Добрый день. Пока оперативное вмешательство не возможно, по скольку процесс очень распространен. Нужно дальнейшее проведение полихимиотерапии.