Что с сердцем? Очень страшно

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, посмотрите узи сердца. Беспокоит давящая боль в груди, сердцебиение, колет в сердце боль в лавой лопатке. И все это ночью бывает, даже просыпаюсь от этого. Экг делала много раз, гоаорят все хорошо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-21 10:42
Добрый день! По УЗИ всё параметры в пределах возрастной нормы.
Так как основные приступы в ночное время Вам рекомендовано сделать холтеровское мониторирование, чтобы зафиксировать эти приступы на плёнку.
Юлия 2021-03-21 10:57
Холтер делала
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-21 11:16
По холтеру также всё в пределах нормы.
В таком случае Ваши симптомы больше носят неврологический характер (возможно ущемился где-то нервный корешок), рекомендована консультация невропатолога.
Юлия 2021-03-21 11:28
Сппсибо. А сердце может долго болеть? У меня имеется дорсопатия шоп, остеохондроз. Когда сильно болит пью нитроглтцерин, вроде проходит. Вот это меня и пугает
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-22 12:04
Возможно остеохондроз сдавливает не только нервные окончания, а и сосудистые. В любом случае с этим надо разбираться первично с невропатологом.
Юлия 2021-03-24 16:12
Я мнова прошла узи сердца. Нашли аневризму мпп, делала в 2020 году ее не бвло. Это опасно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-25 10:07
Это не страшно и не опасно, это не та страшная аневризма. Внутриутробно было открыто овальное окно, после рождения оно закрывается, и в этом месте бывает вот такое выпячивание.
Скорее всего, оно и было на прошлом УЗИ, просто его не описывали, так как это вариант нормы.
Юлия 2021-03-25 11:24
Спасибо. Значит по узи все хорошо? А можно заниматься физ. Нагрузками? И в огороде копать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-28 17:08
Да, всё хорошо, физическая нагрузка не противопоказана.
Юлия 2021-04-04 16:47
Спасибо. А оторваться она не может? Может нужно попить какие нибудь прнпараты? В бане иожно париться?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-08 19:36
Нет, не может оторваться. В бане можно париться. Никаких поддерживающих препаратов не надо.