Что с ногами?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день! Расскажу Вам свою историю. Заразилась я глистами, такая слабость была ужасная, я лежала пластом. Сдала анализы на дому и вот получила результат. В общем вытравила я их и получила при этом сильную интоксикацию печени. Наш сельский врач назначил мне полисорб курсом, потом гепатопротекторы. Пропила я это, сняла интоксикацию. Всё это время меня сопровождала сильная слабость в ногах. Развилась ещё и анемия, пропила железо. Слабость уменьшилась. Видимо кислорода не хватало. Вот и анализы уже хорошие, а слабость всё равно присутствует. От колена ниже, ноги как будто ватные. Я не могу долго стоять, даже под душем не могу помыться, приходится сидеть. Начинается дрожь в ногах, силы вообще пропадают и кажется, что упаду сейчас. Просыпаюсь и ноги уже уставшие, ватные. Хожу по квартире сначала более менее нормально, а потом уже и бёдра начинают уставать и хожу уже как робот, ноги стараюсь не сгибать, иначе упаду точно. Но больше всего ощущается слабость в голенях, ломит кости, болят мышцы, постоянно разминаю их руками, а толку нет. Помимо этого меня ещё бессонница мучает, не могу уснуть. У нас нет узких специалистов в поликлинике, я не знаю уже, что делать. Да и дойти до них я просто не смогу. Скажите пожалуйста, что такое со мной могло случиться? Как лечить сейчас эту слабость в ногах? Варикоза у меня нет, никаких заболеваний ног никогда не было. Никаких пятен на ногах не появилось, по цвету не изменились. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-27 12:39
Здравствуйте.

Судя по вашим жалобам, у вас скорее всего развилась токсическая полинейропатия нижних конечностей на фоне приема антигельминтозных препаратов.

В плане лечения вам нужно принимать комплекс витаминов группы В до 2-х месяцев курс приема.
Для улучшения нейро-мышечной проводимости: таб. Ипигрикс 20 мг -по 1 таб. Утром, Курс до 1 месяца. Если есть гастрит или язва ЖКТ, то совместно принимайте таб. Омепразол 20 мг- 1 таб. Вечером.
.
Будьте здоровы!
Галина 2019-11-27 13:32
Большое спасибо! Мне вот тоже кажется, что это именно после тех препаратов случилось. Это вообще пройдёт до конца, есть надежда? Комплекс витаминов В, это как нейромультивит? Только его сейчас почему-то нет. Ну я имею ввиду так же в таблетках принимать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-28 10:49
Да. есть еще Нейробион или в инъекциях Комбилипен.

Лечение должно улучшить ваше состояние, но постепенно. . это длительный процесс восстановления структуры нервов.
Галина 2019-11-28 11:11
Хорошо, ещё раз спасибо Вам! Я потом сообщу о своём самочувствии.
Галина 2019-12-27 11:27
Здравствуйте Таисия Вячеславовна! С Наступающим Вас! Моё состояние улучшилось, силы в ногах появились, но ещё не до конца. Чувствуется ещё слабость. Пропила нейробион по 3 таблетки в день целый месяц. В инструкции написано, что надо уменьшить дозу. Как мне их сейчас принимать второй месяц? Ипигрикс тоже принимаю, но ещё не полный месяц. Вы знаете, заметила, что мне от ипигрикса значительно лучше стало. У меня кажется с головой что-то было, в темноте терялась в ориентации. Сейчас вроде бы настроилось. Могу пропить упаковку до конца.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 11:40
Добрый день.

Нейробион еще месяц можно пить по 1 таб. Утром и вечером.

Ипигрикс, конечно, допивайте до конца упаковку, для закрепления эффекта восстановления нервов в целом.

С наступающими праздниками!
Галина 2019-12-27 12:19
Спасибо Вам огромное за помощь! Здоровья и счастья Вам в наступающем году!