Боли и проблемы со спиной и ногой

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня очень сильно беспокоят боли и болезненные ощущения в спине в области поясницы, между лопаток. Боли иногда отдают в левую ногу. Физические нагрузки выполнять не могу, боли сразу усиливаются.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-18 18:05
Здравствуйте.

Как давно вас беспокоят эти болевые ощущения?
Вы уже получали какое-то лечение по этому поводу?
Александр 2021-01-18 20:37
Болевые ощущения в спине присутствуют давно. Я уже обращался к доктору лет 5 назад, мне прописывали какое-то лечение вроде отпустило. Потом болевые ощущения возникали иногда, спасался мазями. В июне 2020 года на стройке прострелило спину, были очень сильные боли, онемела левая нога, мне кололи Ксефокам, Мидокал в таблетках, Мильгамма. Отпустило на месяц где-то, потом всё по новой. Всё время занимался ЛФК на дому, но боли не отпускают, физическую работу не могу выполнять.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-19 09:23

Боли у вас будут сохраняться без лечения. , так как есть признаки компрессии нервных корешков в межпозвонковых отверстиях со стороны протрузий межпозвонковых дисков.
Тяжелая физическая нагрузка вам противопоказана, она может привести только к усугублению состояния.
В плане лечения, в первую очередь, необходимо укреплять мышцы спины, чтобы сформировать мышечный корсет и тем самым разгрузить позвоночник.
Хорошо помогает плавание в бассейне, хотя бы 2-3 раза в неделю.
Сейчас можно пройти вам курс поддерживающей терапии, чтобы улучшить подвижность:
Мелоксикам 1.5 мл внутримышечно вводить 1 раз в день, в течение 7 дней.
Мидокалм 1 мл внутримышечно, 1 раз в день, 5 дней, затем в таблетках 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, еще 10 дней.
Таб. Нейроуридин- по 1 таб. В обед, 14 дней.
Александр 2021-01-19 16:29
Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста может мне нужно какие-то физио процедуры поделать? Просто у нас в сельской местности нет возможности ходить в бассейн может можно каким-то комплексом упражнений обойтись?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-19 20:35
Да. Можно электрофорез с Карипаином на поясничного область, курс 20 процедур.

. Комплекс упражнений по Бубновскому хороший для поясницы. Его можно найти на ютубе.