Остеохондроз ШОП

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, У меня такая проблема, месяц назад защемило нерв под лопаткой с правой стороны, потом как бы прошло, через несколько дней снова начало болеть очень сильно, купила мазь Матарен плюс, начала применения, но не помогло. Обратилась к терапевту, она назначила мне Мовалис 5 шт через день, Мидокалм 10 дней, мазь долгит, сейчас закончила применение уколов, но толку нет, как болело так и болит, невозможно разогнуть спину, больно кашлять, дышать, средняя часть спины отнимается, отнимается и правая рука, на спине отек с правой стороны. Терапевт направила к травматологу, т. к сказала "не знаю что с тобой делать", но это не по его части, к неврологу записи расписаны на долго и с острой болью не примут (Сделали рентген шейно-дорсального отдела позвоночника.
Заключение по рентгену следующие: Физиологический лордоз сохранен. Высота тел позвонков сохранена. Субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок тел позвонков на всем протяжении. Краевые заострения веетрального края тел С4-С5 позвонков. Высота межпозвонковых дисков сохранена. Признаки начальных явлений остеохондроза ШОП на уровне С4-С5 сегмента.)
Назначили мазь Нимулид 3 раза в день-10 дней.
Пластырь Версатис
Нимулекс обезбаливающее.
Скажите пожалуйста, стоит ли покупать этот пластырь? Ведь все что врач выписал, по сути обезболивающее, оно приглушает боль, не лечит. На данный момент боли усилились, не знаю что и делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2019 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 12:23
Здравствуйте. Медикаментозно: Хондропротекторы для восстановления хрящевой структуры, можно проколоть алфлутоп 1,0 в. м 20 уколов, нуклео-цмф форте для восстановления структуры миелиновых оболочек по 1к 2 р. в день,20 дней. Занятия на профилакторе Евминова, хорошо добавить плаванье в бассейне. Умеренные физические нагрузки.
Игольчатый апликатор ложиться на 10 минут на шейно-грудной отдел позвоночника, применять 10 дней, затем 20 дней перерыв.
Алена 2019-01-20 14:13
Здравствуйте!)
Все конечно хорошо и прекрасно в лечении которое вы описали
Но как-нибудь можно излечить это более дешёвым способом? Или же как-то по другому.
Из-за спины очень сильно расскалывается голова, никакие таблетки не помогают, возможно давление, такое ощущение что она взорвется, сонливость ужасная, рассеяность (
Буду благодарна за помощь и ваш ответ)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 15:08
Не думайте что этого будет достаточно для излечения, требуется проведение нескольких курсов лечения для улучшения состояния. Постоянной самостоятельной гимнастики направленной на улучшение подвижности позвоночника. Остеохондроз требует постоянного внимания к себе и изменения образа жизни, коррекции питания.
Начните заниматься гимнастикой, если это делать регулярно, это даёт очень хорошие результаты. Начните с этого. Запишитесь и посетите занятия по йоге или пилатес.
Алена 2019-01-20 17:25
Спасибо большое)
А подскажите пожалуйста ещё,
1) из-за чего могло защемить нерв, и вызвать эти нарушения С4-С5 отделов?
2) Из-за недостатка питательных элементов в позвоночнике, витаминов каких-то, или же допустим от тяжёлых физических нагрузках?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 17:45
1. Любая физическая нагрузка, резкий поворот головы, микротравматизация, гиподинамия, т. е. малоподвижный образ жизни, лишний вес, перенапряжение мышц шеи.