После операции по стентированию болевые ощущения в районе сердца

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте! Мне 30 марта 2018г. поставили стент на сосуд сердца. Прошло полгода. Сейчас где-то с 8 октября у меня иногда возникают болевые ощущения в районе сердца. Давление 104-64, пульс 58-68. Такие показатели давления у меня после операции сейчас постоянно, Иногда бывают меньше 98-60 или чуть больше 112-70. Чувствую при таком давлении нормально. Таблетки, которые прописал мне врач после операции принимаю регулярно утром-Верошпирон(спиронолактон) 12,5мг, Бисопролол 2,5мг и вечером- Коплавикс100/75мг. Пантопразол 20мг, Розувастатин(Мертинил) 20мг. Мне говорят боли в сердце могут возникнуть при повышенном атмосферным давлении (755-765мм рт. Столба). Как давление атмосферное нормализуется и все боли в сердце пройдут. В течении полугода с 30 марта такого высокого атмосферного давления не наблюдалось да и болевых ощущений я что-то не припомню. Сейчас конечно атмосферное давление очень высокое 759-762мм рт. Столба. Вопрос: Так ли это на самом деле или у меня что-то со стентом?

И еще вопрос: у меня шейный остеохондроз. До того как поставили стент, я всегда при обострении шейного остеохондроза применял аппарат магнитотерапии Алмаг-01 и мне это помогало. Вопрос: можно ли мне применять Алмаг-01 при установленном стенте? И не будет каких либо последствий для сердца и стента в результате применения Алмаг-01?

С уважением Николай Васильевич.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 октября 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-15 12:42
Здравствуйте. Алмаг вам применять можно. А вот с болью нужно разбираться. Сделайте холтер или пробу с физической нагрузкой, давление тут ни при чем.
Николай 2018-10-15 21:16
Пробу с физической нагрузкой я провожу каждый день ходьбой утром до 3000 тыс шагов и ездой на велосипеде в течении дня 20-30 мин. Ну и просто занимаюсь уборкой сада к зиме каждый день. Прочие хозяйственные работы.
При этом никакого жжения или загрудинной боли во время физической нагрузки не ощущал.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-16 17:05
Здравствуйте. Тогда причина не в сердце, может быть от позвоночника или желудка.
Николай 2018-10-17 17:45
Здравствуйте Ксения Викторовна! Спасибо Вам большое за участие в моих проблемах. Причину выявили- у меня обострился шейный остеохондроз. Сейчас провожу лечение аппаратом магнитотерапии Алмаг-01, таблетки Мелоксикам 7,5 мг и гелями.

С уважением Николай Васильевич.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-17 20:08
Пожалуйста, здоровья Вам.