Дискомфорт в спине

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Близорукость
Здравствуйте. 2 дня назад на работе пришлось поднять с земли 2 тяжелые коробки 20-25 кг каждая. Поднимал неправильно, за счет спины. К вечеру в пояснице появились слабые болевые ощущения, по всей спине тоже самое, небольшая деревянность в пояснице, ощущение стянутости в верхней части спины. Острых болей и прострелов не было, нагибаюсь свободно. Сейчас полегче, но неприятные ощущения в спине остаются. Посоветуйте, как восстановить работоспособность. Может, помазать чем-то, или упражнения, массаж поделать. Могли ли от этого появится грыжи позвоночника? Или если бы вылезли грыжи, то была бы острая боль? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2022 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-10-30 15:23
Здравствуйте.

В плане лечения с обезболивающей и противовоспалительной целью: Ксефокам 8 мг-1 флакон развести водой для инъекций до 2 мл, вводить глубоко внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней, после приема пищи.
Для улучшения метаболизма в нервной системе: таб. Нейроуридин- по 1 таб. В обед, во время еды, 20 дней.
Для снятия мышечного спазма: Мидокалм 1 мл внутримышечно вводить утром, 5 дней. Затем в таблетках по 150 мг- 1 таб. 2 раза в день, еще 10 дней.

Всё время лечения избегать физически тяжелых нагрузок.
Сергей 2022-10-30 15:51
Здравствуйте. Спасибо за скорый ответ. Я понимаю, что вы не экстрасенс, но как вы считаете, есть ли у меня в поясничном отделе грыжа или нет? Ведь острой боли, прострелов не было. То есть если бы в поясничном отделе позвоночника была грыжа, то в такой ситуации обязательно была бы острая боль, невозможность согнуться разогнуться? Или это не связано?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-10-31 14:27
Вполне возможно, что есть протрузия -это начальная стадия грыжи.
Сергей 2022-11-01 14:28
Здравствуйте. Ксефокам не нашел. Посоветовали Амелотекс ампулы по 1,5 мл. Можно ли им заменить и по какой схеме его применять? Можно ли делать массаж или какие-нибудь упражнения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-11-02 17:23
Ксефокам- это Лорноксикам.
Он сильнее чем Амелотекс.
Массаж можно только после стихания острого болевого синдрома.
Сергей 2022-11-02 20:17
Спасибо большое. Дополнительно решил мазать поясницу Фастум гелем (посоветовала терапевт, у которой брал рецепт и направление на уколы). После нанесения геля болевые ощущения как будто обостряются. Может быть такое?
Сергей 2022-11-10 20:18
Здравствуйте. Можно ли мазать Фастум гелем район почек? Не нанесет ли это вред почкам?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-05-08 15:32
Можно.
Гель не проникает так глубоко. Он действует только в области мышц спины.