Почему болят пазухи носа?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте! У меня сильная периодическая боль в щеке, в области пазух и носа, под глазами. Больно дотрагиваться до пазух. Сводит скулы. Была у лора - гайморит не подтвердился. Насморка нет, заложенности тоже. Стоматолог провела полный осмотр - все зубы здоровы.
С чем связана боль? Как её лечить?
Категория: Невропатолог

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-19 14:15
Добрый день.

Как давно вас беспокоят данные болевые ощущения, чем обычно они провоцируются?
Если возможно, то прикрепите фото с указанием болевых точек на лице.
Юлия 2020-09-19 17:27
Беспокоят давно, 2 года. Часто болею ОРВИ. Болевые точки - под глазом, скула, щека и пазуха, лоб.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-19 20:44
Такие симптомы могут говорить о невралгии тройничного нерва.

В плане лечения на период обострения показан прием:
таб. Финлепсин (Карбамазепин) 200 мг -по 1 таб. 3 раза в день, курс приема до стихания болевых ощущений, обычно до 14 дней.
Юлия 2020-09-19 21:12
Спасибо. Только таблетки? А уколы какие-нибудь нужны?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-19 21:15
Нет.
Всё можно принимать в форме таблеток.
Также дополнительно для укрепления нервной системы:
Капс. Нейроуридин-по 1 капс. В обед, 14 дней.