Что показано на ЭЭГ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, делала ЭЭГ. Сказали, что не все в порядке, но что именно не сказали. На руках имеются результаты ЭЭГ с заключением. Обращаюсь к Вам за помощью, чтобы Вы помогли расшифровать заключение ЭЭГ. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 17:30
Здравствуйте.

Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от симптомов, жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. В Вашем случае ЭЭГ зафиксировала какое-то раздражение нервных клеток срединных структур головного мозга, это может быть, как в норме, так следствием каких-то процессов в головном мозге. Не стоит придавать большого значения каким-либо изменениям ЭЭГ. Это совершенно неконкретный и неинформативный метод обследования. Ценность ЭЭГ заключается в том, что она достоверно определяет эпилепсию.

Напишите свои жалобы, и я напишу какое информативное обследование нужно пройти в Вашем случае.
Платная консультация
Дмитрий 2021-05-04 17:39
В подростковом возрасте у меня стоит диагноз вегетативная дисфункция по гипотоническому типу, астеническое состояние. После 18 лет у невролога не наблюдался. Иногда беспокоят головные боли, беспричинно возникающие, боль которых не купируют таблетки (аспирин, цитрамон), проходят сами только на следующий после сна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 17:55
ЭЭГ при таких жалобах точно нужной информации не даст. Головная боль может быть связана: 1. с нарушением кровоснабжения мозга - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. 2. С изменениями самого мозга - если есть возможность, желательно пройти МРТ или КТ головного мозга, если УЗИ не выявит патологии. 3. Если везде всё будет нормально, значит причина головной боли - это дисфункция вегетативной нервной системы. Головная боль возникает из-за спазма средних и мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ, в таком случае нужен успокоительный препарат, иногда назначают антидепрессант, для погашения избыточной активности вегетативной нервной системы, которая при сбое работы и вызывает спазм артерий мозга.
Платная консультация
Дмитрий 2021-05-04 18:05
Большое спасибо за помощь!