Что означают белые колечки на ногте

Спрашивает: TJ
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый Михаил Владимирович!
Будьте добры, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. С недавнего времени на одном или двух ногтях на руках то появляются, то пропадают белые кружки (пятнышки/колечки). Иногда их видно, иногда они еле заметны.
Подскажите, пожалуйста, это нехватка каких-то витаминов и элементов в организме или это грибок?

Фотографию ногтя прилагаю.

Заранее благодарю Вас за консультацию!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-13 19:09
Это точно не грибковое поражение. Это лейконихия. Хотя впервые вижу лейконихию в виде колец.
Причины могут быть самые разнообразные, как внешнее воздействие, так и внутренние заболевания.
Подробнее здесь https://dermalatlas.ru/bolezni-nogtej/belye-pyatna-na-nogtya x-lejkonixiya/
TJ 2018-11-13 22:37
Михаил Владимирович, большое Вам спасибо за ответ!
Вы могли бы подсказать, если причина кроется в проблеме внутри организма, эти колечки (пятнышки) будут всегда оставаться на ногте, когда-то появившись, или могут то появляться, то пропадать?

Или то появление, то их исчезновение это исключительно следствие внешнего воздействия?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-14 06:22
Я не могу Вам сказать в чем причина появления пятен. Это могут быть и внутренние проблемы и наружное воздействие.
TJ 2018-11-19 14:39
Большое Вам спасибо за консультацию, Михаил Владимирович!