Фурункул или лимфоузел

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У ребенка два дня назад под мышкой появился маленький красный прыщик, с белым центром внутри. Он небеспокоил, сегодня появилось уплотнение, на ощупь, как горошинка и покраснение, при надавливании болит. Белый стержень, так и есть. Сегодня мазали мазью Вишневского. Это фурункул или восполился лимфоузел! Заранее благодарю за помощь!
Теги: фурункул под мышкой, прыщ в подмышке, прыщи под мышками
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-18 18:06
Здравствуйте.

По фото больше похоже на фурункул.
Юлия 2020-03-18 18:19
Михаил Владимирович, спасибо большое за быстрый ответ! Скажите пожалуйста, чем нам лучше его лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-18 18:23
Есть ли подъем температуры тела, нарушение самочувствия у ребенка?
Юлия 2020-03-18 18:25
Самочувствие хорошее, аппетит в норме, температуры нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-18 18:30
На ночь на очаг наносить 10% ихтиоловую мазь. Мазь наносится на марлевую салфетку, накладывается на фурункул и фиксируется пластырем. Постарайтесь белую головку мазью не закрывать. Мазь наносится 5-7 дней до отхождения гнойно-некротического стержня.

Днем можно смазывать очаг мазью Фуцидин 3 раза в день на 10 дней.

При ухудшении состояния, усилении воспаления необходимо сразу же обратиться к хирургу.
Юлия 2020-03-18 18:33
Михаил Владимирович, спасибо вам большое за консультацию. До свидания!)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-18 19:16
Пожалуйста, выздоравливайте.