Покраснение и раздрожение у младенца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Дочьке 9 месяцев, где-то месяцев с 4х у нас постоянное покраснение на писе в виде пятен и мелкой сыпе, как раздрожение, и красные половые губы. Мажем всегда бепантеном или синафланом, дня через 3 все повторяется. Что это такое? И чем лечить. Кровь и моча в норме. Спасибо большое за ответ Вам.
Теги: красные половые губы у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-24 21:51
Здравствуйте

Синафлан нельзя наносить на половые органы, тем более маленьким детям.

Это пеленочный дерматит. Возможно, уже развился стероидный дерматит.

Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса.

Для лечения используйте крем Элидел 2 раза в день на 7-10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)

Через неделю напишите о результатах лечения.
Ольга 2021-01-24 21:56
Михаил Владимирович, мы памперсы сейчас используем только на прогулку, в день часа 1,5 от силы 2 находится в памперсе. Ну я вас поняла, попробуем ваше назначение. Спасибо большое за ответ Вам!
Ольга 2021-01-31 19:01
Михаил Владимирович, здравствуйте! Пожалуйста прошу Вас сказать, что это у меня. И чем попробовать лечить? Фото высылаю. Дело в том, что уже года 2 у меня переодически выступают красные пятна на лбу шелушатся, они проходят вокруг волосяного покрова как ободок и так-же даже на бровях, сначало они появлялись через 2 или 3 недели постоянно, а сейчас в течении где-то месяцев 6 практически каждые 4 дня и стало хуже, так как и на носу и на щеках стали появляться. Пятна шелушатся и зудят немного. Помажу синафланом, сразу проходят, а потом опять. Чем это лечить? Спасибо большое за ответ Вам!