Дисгидроз на руках

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!

Три дня назад на руках появился дисгидроз, который не проходит и количество пузырьков и их размеры увеличиваются. Фото прикладываю.

Делаю ванночки с дубовой корой, дезинфицирую хлоргексидином, даже мазала Афлодермом — не помогает.

Подскажите, пожалуйста, с лечением. Пузыри сильно зудят и доставляют большей дискомфорт
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

14 ответов

Юля 2021-06-11 11:37
Мария 2021-06-11 12:05
Ещё фото
Мария 2021-06-11 12:06
Помогите, пожалуйста!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-11 12:44
Здравствуйте

Необходимо ограничить контакт с водой. Полностью исключить контакт с бытовой химией, антисептиками, раздражающими веществами.

Для лечения внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней

Наружно продолжить Афлодерм 2-3 раза в день на 7-10 дней.
Мария 2021-06-11 13:05
Михаил Владимирович, большое спасибо.

А можно ли принимать Никсар вместо Цетеризина? Я его принимала эти пару дней
Мария 2021-06-11 13:09
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-11 13:18
Пожалуйста, выздоравливайте.
Мария 2021-06-11 13:22
Михаил Владимирович, вопрос, связанный с причиной возникновения этих пузырьков: я сейчас на больничном, врач поставил ОРВИ: в воскресенье сильно болело горло, в понедельник горло перестало болеть, но зато добавился сильный насморк и кашель, плюс головная боль. Температура продержалась 1 день 38 и 5, сейчас не поднимается выше 37 и 2. Тест на ковид отрицательный. Сейчас остался из симптомов непреходящий сильный насморк, и опять начинает немного болеть горло. Ну и вот этот дисгидроз.
Могло ли ОРВИ как-то повлиять на эти высыпания?

Чем лечилась: от боли в горле Граммидин, в нос спрей Отривин, внутрь Арпефлю по 100 мг 3 раза а день.
Мария 2021-06-11 13:23
«непреходящий» — читать «непроходящий»
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-11 14:32
Однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

Причины могут быть разные.
Мария 2021-06-15 16:32
Добрый день

У меня усугубилась ситуация: высыпаний стало больше и выглядят они вот так

Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять
Мария 2021-06-15 16:35
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-15 19:50
Если идет ухудшение, необходим очный осмотр дерматолога и решение вопроса о назначении гормонов внутрь или направлении на стационарное лечение.