Сыпь на пальцах и на руках

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно 2 недели назад на пальце появились водянистые прыщики, спустя несколько дней такие же появились на других пальцах. А затем и на самих руках и ещё на затылке, а сегодня на шее. Шелушится кожа на ушах. Зуд не сильный периодический. На работе контактирую с продуктами переработки семян подсолнечника а с недавнего времени и рапса, здесь и пыль и руки всё время в масле. Решил что это аллергия. Начал принимать тавегил одну две таблетки в день, но сыпь распространяется дальше. Руки обрабатывал пантенолом, только эффект от него сомнительный, а вот если протереть листом алоэ припухлость спадает бугорки бледнеют но ненадолго. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-20 15:45
Добрый день, это действительно проявление экземы. Для облегчения состояния вы можете продолжить принимать тавегил (но в адекватной дозировке) - по 1 таб 4 раза в день, на кожу - крем мометазон дважды в день. Минимизируйте контакт рук с мылом. Придерживайтесь гипоаллергенной диеты.
И самое важно, для получения стабильно эффекта от лечения, необходимо понимать чем вы спровоцировали это состояние. Вполне это может быть и проф вредность. Необходимо предметно разбираться.
Андрей 2019-05-22 22:08
Спасибо доктор, сегодня был в аптеке но мометазона там не было, предложили вместо него гистан, взял один на пробу, после дня использования (мажу 3-4 раза как написано) вроде даже есть какой-то эффект, бугорки чуть уменьшились стали бледно розовыми. Зуда почти нет. В дальнейшем еще отпишусь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-23 11:04
Ок, вам дали препарат с действующим веществом которое я и рекомендовала.  Лечитесь.
Андрей 2019-06-08 13:21
Здравствуйте Ярославна Михайловна. Как и обещал пишу о своём состоянии. В общем дела не очень - теперь по порядку. По случаю посетил местного терапевта (водил ребёнка на прививку и врач увидел мои руки) Он мне прописал уколы- кальция глюконат (утром) в/в, дексаметазон (утром) и супрастин (вечером) в/м, 5 дней, Уже на второй день были заметны явные улучшения а после всего курса на 95-99% все прошло, но радость была не долгой 4-5 дней может 6. Затем пузырьки вернулись снова уже более агрессивно и в большем количестве и с зудом. Сначала чешется определённый участок а спустя некоторое время там появляются пузырьки. Решил подождать и посмотреть что будет, ничего не принимал. Сегодня 4-й или 5-й день после их возвращения, пузыри на каждом пальце точнее на ребрах пальце, вокруг ногтей, по периметру ладоней. На левой немного в большем количестве чем на правой, так же сегодня небольшое пятно таких пузыриков появилось на ноге. Сравнив несколько фото из интернета думаю что это Дисгидроз, хотя я могу ошибаться, Так же сегодня появилась отёчность в кистях (кулак можно сжать с не большим усилием) если сжать кулак сильно из некоторых пузырьков просачивается жидкость. Некоторые пузырьки объединились в один побольше, Так- же сегодня заметил что воспалились лимфоузлы под подмышками. Фото рук выложу позже, может завтра. Сегодня начал пить тавегил. Вот такая, как говорится, картина маслом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-16 11:09
Спасибо за информацию!

Всего доброго!