Что можно нам сделать? Чего ожидать

Спрашивает: Айгуль
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у моего мужа стоит колостома уже 4 год. Сделана операция на прямую кишку. Но вот с августа месяца начались проблемы с позвоночником. Сказали грыжа позвоночника, сделали РЧС позвоночника, но боли не прекращаются. Очень сильно мучается. Также отекла правая нога, сказали тромбоз нижних конечностей.

МРТ брюшной полости Заключение:  Данных за наличие патологических образо ваний печени не выявлено.
Увеличение размеров и деформация  желчно го пузыря.  Неоднородное содержимое
желчного пузыря,  взвесь в проекции дна.  Дистрофические изменения поджелудочной
железы.  Умеренное расширение ЧЛС обеих почек,  больше слева.   Накопления
контрастного препарата в артериальную,  венозную,  паренхиматозные фазы на всем
исследованном уровне не выявлено.

МРТ поясничного отдела позвоночника Заключение:  Остеохондроз и сколиоз пояснично­крестц ового отдела позвоночника на фоне
анатомически узкого костного канала.  Грыжа L5S1  диска.  Протрузия L45 диска.   Стеноз
позвоночного канала на уровне L5S1  дис ка.  Сужение межпозвонковых отверстий на уро вне
L4­S1  дисков.
МРТ органов малого таза Заключение:  Состояние после комбинированного лечени я по поводу ЗНО прямой кишки –
брюшно­промежностная экстирпация прямой  кишки (2.05.2017),  ДЛТ.  Колостома по передней
брюшной стенке слева.  Инфильтративные изменения по ходу подвз дошных сосудов справа,
необходимо дифференцировать между прогре ссированием основного заболевания,
воспалительными изменения и изменениями,  связанные с ДЛТ,  для уточнения характера
изменений требуется консультация онколог а и динамический контроль.  Очаг измененного МР­
сигнала  в структуре тела S1 позвонка (m ts?,  участок отека костного мозга?).  Выраженные
фиброзные изменения в послеоперационной  области и пресакральной клетчатке.  Отек
пояснично­подвздошной мышцы справа.

Помогите пожалуйста.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-06 13:27
Здравствуйте.
Доя исключения или подтверждения метастазов в костях, нужно провести остеосцинтиграфию костей скелета и биопсию измененых структур в правой подвздошной области с гистологией.