Экхондромп костей таза

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоят сильные боли в области спины(конкретно справа, выше к лопатке), боли беспокоят только ночью, обезболивабщие препараты помогают очень слабо. Сходила сперва на МРТ
Заключение МРТ: На основании МР картина патологических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника не определяются. Структурные изменения левого кресцово-подвздошного сочленения. Киста левого яичника.
Рекомендовано: МРТ кресцово-подвдошных суставов. (Его сделала)
Заключение: МР-картина структурных изменений левой подвдошной кости, нельзя исключить хондрому.
Рекомендовано: консультация онколога, КТ костей таза. (Пошла на КТ)
Заключение: Протокол:
В медиальных отделах тела левой подвздошной кости, кверху от соответствующего крестцово-подвздошного сочленения, определяется образование костно-хрящевой плостности неоднородной структуры, на широком основании и окруженное зоной склеротически изменений, с чёткими бугристыми контурами, размерами до 1,9х1,3х2,1 см.
Крестцово-подвздошные сочленения не расширены, в их полости прослеживается небольшое количество аутогаза с выходом справа. Мелкие краевые костные разрастания суставных поверхностей.
Эффективная доза: 8,6 м3в
Заключение:
КТ-картина экхондромы (костно-хрящевой экзостоз) тела левой подвздошной кости. КТ-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений кресцово-подвдошных сочленений.

Скажите пожалуста, какая моя тактика дальше? Опасно ли это? Как снимать боль ночью? (невозможно спать, повернуться набок, сильная боль)
Категория: Онколог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, Елизавета. Экхондрома слева, уровень костей таза, боли справа и значительно выше. Надо исследовать грудную клетку, грудной отдел позвоночника. По поводу хондромы, нужно решать вопрос о необходимости операции, обратитесь к травматолону-ортопеду
Платная консультация
Елизавета 2021-11-22 09:45
Добрый день! Благодарю за ответ????????
Получается это не онкологический случай? Экхондромп не может туда отдавать?
Нет, туда не может. Она болела бы в месте расположения. А так, видимо, это случайная находка