Что может вызвать такую симптоматику?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Синдром Марфана, синдром Янца, сколиоз 3-4 степени, артроз, остеохондроз.
Здравствуйте, 4 года назад мне поставили диагноз идиопатическая генерализованная эпилепсия (синдром Янца), также в анамнезе есть синдром Марфана. Мр-картина от 1.05.17 единичного очага демиелинизации дистрофического характера, аномалии Арнольда-Киари 1 ст. Начальные проявления перевинтрикулярной лейкоэнцефалопатии. Сейчас начались проблемы с памятью (постоянно что-то забываю), головокружение в транспорте и постоянную сонливость и усталость днём. На ЭЭГ в этом году - очаговая дисфункция в фокусе лобно-центральных отделов мозга. Эпилептиформная активность диффузного характера. С чем может быть связано такое состояние?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы связаны с очагом дистрофического характера и лейкоэнцефалопатией. Нехарактерные для Вашего возраста изменения.
Такие очаги появляются в основном при снижении кровоснабжения мозга, причиной может быть аномалия киари - возможно есть сдавление артерии дополнительной дужкой. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.