Что мне делать? Чем лечить?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня была температура 37-37,6 тяжело дышать, обратилась к врачу, на снимке ренгена было всё чисто. Сделала кт Заключение: признаки пульмофиброзных изменений верхних долей. Множественные кальцинаты лёгких, D
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт, но таскать сейчас по больницам состояние не позволяет. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.