Что лучше: фосфалюгель или смекта

Спрашивает: Сергей Рудольфович Мурашев
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у меня хронический гастрит. Очень часто беспокоит вздутие живота, воздух выходит через рот. Что лучше от этого принимать: фосфалюгель или смекту? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 18:42
Здравствуйте, Сергей Рудольфович! Препараты эти только снимают симптомы, для подбора лечения желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Получше снимает вздутие смекта, её можно принимать по 1 пак 3 р в день между едой на 5-7дней и более, не подходит при склонности к запорам. Подходит также пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Сергей Рудольфович Мурашев 2020-04-22 23:01
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Месяц назад я консультировался у платного гастроэнтеролога. С анализами и обследованиями. Сказала, что всё в норме. (До этого я пролечил эрозию желудка. Также у меня перегиб желчного пузыря). После курса лечения на языке так и остался бело-желтый налет. Но желудок больше не беспокоил. Сейчас пропиваю курс таблеток Флебодиа и Урсосан. Урсосан пью уже месяц. Еще месяц осталось. Флебодиа осталось на 7 дней. Они влияют на желудок. Может это от них такие побочки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 09:51
Да, такие побочные эффекты вполне возможны. После отмены обычно состояние улучшается.