Что это может быть? Заложенность выделения

Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, доктор! Меня беспокоит такая вот проблема уже несколько месяцев наблюдаю у себя заложенность носа но не полностью а отчасти, плюс ко всему этому дыхание облегчается именно ночью а не днём, еще небольшие выделения из носа то беловато-желтые то полностью белые густые приходится чистить нос ватными палочками утром немного облегчает дыхание. Что это может быть? Ринит? Гайморит? Хотя никакой симптоматики у себя не наблюдаю нету температуры нету головной боли и т. д и еще заметила что нижние носовые раковины увеличены стоит мне делать рентген гайморовой пазухи или с чего начать? Спасибо за внимание!
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! Скорее всего имеет место вазомоторный ринит. В плане уточнения диагноза (чтобы исключить воспалительный процесс) необходимо сдать цитологический мазок из носа (риноцитограмма). За сутки до исследования необходимо исключить все капли в нос (можно оставить только солевые растворы) и отменить прием препаратов от аллергии (если такие принимаете). Ответ готов через 24 часа. После получения результата отпишитесь мне.
Лилия 2021-06-10 12:41
Спасибо доктор за советы! Сделаю, и отпишусь.