Что делать с лимфостазом?
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Холецистит, варикоз, гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Это точно лимфостаз? Дело в том, что УЗИ вен ног вроде бы не показывает каких-то серьезных изменений. Есть варикоз, но средней степени, небольшой. А вот эти лимфоотеки доставляют большие неудобства, дискомфорт, боль, чувство распирания. Пройдешься буквально минут 40, а потом в ногах начинается распирание, покалывание, боль. Или даже просто побудешь какое-то время в каком-то помещении в уличной обуви, просто постоишь час-два на одном месте - то же самое.
И я еще заметил, что это чувство распирания очень жестко связано с моментами приема пищи - вот стоит только что-то поесть (особенно сладкое) - моментально сразу после этого начинается распирание в ногах, тяжесть в ногах. А ведь я нигде не читал, что при лимфостазе сущетвует такая жесткая зависимость симптомов от моментов приема пищи. А вот у меня как раз очень жестко зависит.
И не знаю, что со всем этим делать. Два года назад хоть мог еще нормально, без напряга засунуть ногу в фуфель, ботинок. Сейчас - с большим напрягом. Два года назад на щиколотках уже были этибольшие отеки, но хотя бы не было этого красновато-синюшного цвета кожи в этих местах. Кремя, таблетки, которые выписывает врач - не помогают. Нормовен, троксевазин - мажу для очистки совести, вроде на пару часов немного убираюти симптоматику, а потом снова.
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 ноября 2023 года

3 ответа
Здравствуйте. Вы у флеболога были? Что значит на узи ничего серьёзного и варикоз средней степени? Кто вам такой диагноз поставил? Какой у вас вес? Как много вы ходите? Судя по фото у вас есть варикоз и уже с трофическими проявлениями это 4 стадия из 6 возможных. Но это по фото. Возможно я ошибаюсь и эти изменения в нижних отделах голеней в связи с малоподвижностью и лишним весом.