1
Что делать при кт -1 при коронавирусе с сахарным диабетом?
Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, 24.09.2021 у моей мамы появилась незначительная температура, без кашля, только лишь першение в горле и насморк, в течении 3 дней примерно была субферильная температура, потом на следующий вообще не было температуры, а потом на следующий день уже температура повысилась до 39.2, сбили ее в течении 1.30-2 часа, целую ночь и утро держалась на 36.6 и меньше, на утро вновь незначительное повышение до 37.2 и в течении дня такой и была, на вечер она снова повысилась но уже максимум до 38.5, сбили даже побыстрее, принимали нурофен, парацитамол и аспирин, в тот день когда был пик температуры пришел положительный результат на ковид, далее после двух дней высокой температуры, с 30 по сегодняшний день 04.10 наступило улучшение, перестала повышаться температура и в целом состояние стабильное, решили все же пройти кт, по результатам кт -1 характерный для вирусной пневмонии до 15% и до 20%, у моей мамы сахарный диабет, приходил врач и назначил левофлоксацин, т. к он услышал хрипы. Скажите пожалуйста, может ли быть это то что болезнь и пневмония на стадии разрешения, т. к самочувствие стабильное, небольшой откаркивающий кашель и в целом состоянии стабильно хорошее после перенесенной температуры, значит ли это что организм справился с вирусом, и это его остаточные явления? Не должно быть ухудшения поражения? Мать привита была от короновируса Спутником в марте этого года, заклбчение по кт прикрепляю
Категория: COVID-19
Добавлен: 4 октября 2021 года

5 ответов
Наиболее вероятна пневмония в стадии разрешения. Левофлоксацин допить до 5 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Спутник работает действительно 6 месяцев. Ваша ревакцинация в январе.
Алексей 2021-10-10 14:23
Здравствуйте доктор, спасибо за предыдущий ответ, несколько дней назад пришел результат пцр тест на ковид, показал отрицательный, значит ли это что в организме вируса уже нет и пневмония не развивается? Состояние стабильно хорошее с прошлой недели с кт, осталось лишь только покашливание. Переживаю не увеличивается ли процент поражения?
Это значит, что вирус отсутствует на слизистой носа и зева. Общее состояние говорит о процессе выздоровления.
Алексей 2021-10-10 17:31
Ухудшения быть не должно? Правильно ли я понимаю что пик заболевания пройден, т. к прошло уже 17 дней с начала симптомов?
Это пневмония в стадии успешного разрешения. Пик пройден.