Что делать если ты принижаешь себя из-за других?

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, я Катя Адушкина. Я в 3 классе осталось на 2 год и из-за этого мне сложно выстроить разговор с людьми моего возраста. Меня часто сверстники принижают издеваются (не физически, а психологически). И я часто пытаюсь компенсировать это своим враньём окружающим. Меня предавали многие подруги и мне даже страшно стало доверять людям. И меня воспитывают так что бы я знала итекет и тому подобное как в эпоху барокко. И из-за этого ко мне часто докапываться. Я то уверенный человек в себе. Со взрослыми или детьми, но не со своими сверстниками. Мне с ними страшно и не комфортно. Меня недавно одна подруга предала мы с ней дружили 4 года, а она познакомилась с другой девочкой дружили они месяц и за это время когда мы гуляли в троём она просила то куртки их понести то это сделать то, то. Я у не её некогда не чего не просила не поесть что то ни в долг денег, а это девочка прям в открытую клянчает. В последнюю прогулку когда мы были в магазине я долго выбирала, а она пошла к кассе и говорит мне чего ты так долго я за шевелилась и говарю, окей я сейчас, а она мне ты же понимаешь что покупаешь это за свои деньги?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-25 03:18
Здравствуйте, Катя.
Не стоит позволять так к себе относиться. Возможно, новая подруга чем-то стала ближе Вас. Так бывает, люди меняются, изменяются их интересы и предпочтения.
Ищите такие отношения, где бы в Вас были заинтересованы так же, как и Вы в другом человеке.
А деньги при дружбе лучше тратить свои, т.к. денежные темы оч портят дружеские отношения.
Кроме того, в дружбе отношения должны быть равные. Т.е. помощь и забота тут как с одной стороны, так и с другой.

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-25 21:06
Катя, читайте ответ на свой запрос по ссылка