Стала раздражать подруга

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Ранее к вам обращалась, благодарна за Ваши ответы. Сейчас такая проблема. Стала понимать, что мы с подругой, достаточно близкой (дружим около 20 лет!) стали очень разными людьми и часто плохо понимаем друг друга. Раньше это было не так заметно. Сейчас я вижу, что она человек не особо глубокий, много слушает чужого мнения, не особо эмпатийна, т. е. полная мне противоположность. Из за этого мы часто стали не понимать друг друга, спорить, и ещё заметила, что она меня стала очень раздражать из за того, что мы разные. Хочется понимания от подруги, но мы мыслим разными категориями. Все чаще появляется мысль в голове - а нужна ли мне эта дружба, если удовлетворения она приносит все меньше? Но и бросить подругу я не могу, столько лет были вместе и теперь сказать, что меня тяготят эти отношения. Не хочу обидеть ее, она хороший человек. Не знаю, как быть, может потихоньку свести отношения в более приятельские, не близкие?. С другой стороны, может, и во мне проблема - в том, что я плохо принимаю других людей? Может быть, надо близких людей принимать такими, какие они есть? Но. не получается, и человек, инакомыслящий, и не понимающий меня, вызывает только раздражение.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 марта 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-03-24 18:16
Здравствуйте!

Да, так бывает, что даже близкие отношения, в силу изменений жизненных ситуаций, изменений в личной жизни - могут претерпевать некоторые изменения.

Это жизнь, а в ней нет ничего постоянного.

Если ваши отношения не доставляют вам удовольствия, а начинают напрягать, то сделайте паузу в них или снизьте интенсивность контактов.

Это может сыграть роль а нормализации отношений.
Платная консультация
Мария 2023-03-28 21:48
Спасибо большое!