Токсичные отношения с подругой

Спрашивает: Айва
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый психолог.
Подскажите пожалуйста есть ли смысл сохранять дружбу с подругой, если она не имеет своего мнения и во всем слушается своего мужа.
Подробнее ситуация такая. Моя подруга вышла замуж за настоящего абъюзера. Все статьи что я прочитала о домашнем тиранстве сходятся с рассказами моей подруги, о том как ведёт себя с ней её супруг. Как он диктует ей как жить, как он следит за ней, приказывает и указывает что делать, с кем общаться, он влез во все её отношения с друзьями и даже родителями и разрушил их. Единственная кто осталась с ней это я. Но и до нашей дружбы он сначала пытался добраться, пытаясь нас поссорить между собой, но не вышло, и тогда он просто стал вставать у нас на пути и находить любые пути, чтобы мы не встретились.
Я уже устала от этого всего. Вот ровно за неделю мы договаривались встретиться с ней в честь моего праздника, все. Вроде бы все обговорили и назначили время, как её супруг узнав об этом, просто в день нашей встречи, встал пораньше и сбежал из дома, чтобы не накого было оставить малолетних её детей и как итог, она просто осталась дома и даже ничего не стала предпринимать. Хотя я уверена что вариант был, и няню пригласить которая у них работает, и к своей маме отвезти на пару часов. Но она его боится, и прогибается под него.
А я смотрю на это все и думаю, а есть ли смысл в этой токсичной дружбе. Ведь от неё исходит только один негатив которой устраивает её муж, она полностью под его влиянием и как с подругой я с ней даже не то, что встретиться не могу, но даже и по телефону поговорить. Потому что он все слушает, прослушивает, читает.
И я даже не понимаю как в такой ситуаций дружить с подругой? И надо ли?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-29 21:05
Здравствуйте, Айва.
Действительно, в тако ситуации дружить сложно и даже невозможно. Если эти отношения отражаются на вашей дружбе и жизни в целом, то их стоит прекратить.
Может хоть тогда подруга задумается о своих обстоятельствах.