Чесотка или нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в декабре 2020 начались высыпания. Вначале на локтях симметрично, будто круговые, затем на коленях, потом на ягодицах между складками. Зуд был и днем и ночью. Обратилась к врачу, сказал - псориаз. Мазала 2 месяца, результата ноль, начались почесы в районе лобка и пупка. После душа. Я думала возможно это аллергия (работаю со стекловатой каждый день). Когда наконец снова попала к врачу, сказал возможно чесотка, соскоб не делал. Прописал мазь Infectoscab 5% и препараты против аллергии. Зуд до сих пор есть, пятна тоже, беспокоит на ягодицах больше. Все перестирала, обработала как смогла, намазалась ещё 1 раз. Я уже в панике, действительно ли чесотка, ведь за 4 месяца ни у маленького ребёнка, ни у мужа нет никаких симптомов ни высыпаний, хотя спим все втроём. Фото до лечения и после. Кстати, на кистях ничего нет и не было
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-11 20:36
Здравствуйте

По этим фото невозможно подтвердить или исключить чесотку.

Даже невозможно поставить диагноз.

Необходима повторная очная консультация.
Ирина 2021-04-11 22:37
Может ли быть аллергией? Повторный приём у врача лишь через 2 недели. В описанных симптомах чесотки (в интернете) есть похожие на мои, за исключением того, что чесотка часто возникает на пальцах рук и заразная очень. Ведь у меня в семье никто за 4 месяца не пожаловался на зуд и высыпания и на руках ничего нет. Мало того, пока мне врач не поставил предварительно диагноз чесотка, я контактировала с людьми, ни у кого ничего нет. Пожалуйста, напишите, что могло бы это быть, если не чесотка? Высыпания на локтях, коленях и на ягодицах. После крема и масла чайного дерева остались пятна на ягодицах. Фото прилагаю. Спасибо огромное заранее!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-12 07:16
Для того, чтобы сказать что это, мне надо видеть все части тела, где есть высыпания.

У Вас же на фото отдельные кусочки тела.