Чешится пятно

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, где то полгода назад появилось бледное пятно внизу ноги, оно шероховатое и иногда чешится
Что это может быть? Стоит ли бежать к врачу?
В связи с короновируса к врачу сложно ппасть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-11 13:43
Здравствуйте Анастасия.

Ничего опасного на фото не вижу.

Похоже на аллергический дерматит.

Добавьте фото, что бы всю голень было видно в кадре полностью.
Анастасия 2020-12-11 13:46
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-11 13:52
Это нумулярный дерматит.

Он связан с сухостью кожи и микротравмированием одеждой.

Для снятия воспаления можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Анастасия 2020-12-11 13:56
Спасибо огромное) буду следовать вашим рекомендациям)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-11 15:19
Пожалуйста, выздоравливайте.