Пятно в верхней части лобка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно в сентябре-октябре 2020 г. появилось потемнение кожи в верхней правой части лобка. Сначала думала, что от бритья. Пятно не увеличилось, не чесалось. Не проходит. В январе 2021 г. была у дерматолога - сказала, что экзема. Назначила крем - Адвантан, мазать 1 раз в день. Ничего не изменилось, пятно сохранило тот жет цвет - коричневый.
Уточню, что с марта 2020 по июль 2020 включительно принимала гормоны (клостелбигит, овитрель, дюфастон и прочее - конечно все по схеме врача) по назначению гинеколога, так как не могу забеременеть. На сегодняшний день продолжаю пить Магний и фолиевую кислоту.

Подскажите, пожалуйста, если получится разглядеть по фото, что это все-таки за пятно?
Какие анализы нужно сдать дополнительно?
Верно ли сказала врач, что это экзема?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-30 15:25
Здравствуйте Александра.

Внешне похоже на контактный дерматит.

Для более правильной диагностики сделайте фото с более дальнего расстояния, что бы вся лобковая область была в кадре полностью.

Есть ли сейчас беременность?
Александра 2021-03-30 15:47
Здравствуйте, беременности нет.
Краснота и раздражение на лобке - после бриться, это мне понятно.
Больше всего меня беспокоит именно темное пятно. От чего оно могло появится.
Пятно не болит, не зудит, не шелушится.
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-30 16:07
Это раздражительный дерматит.

Мог появиться в следствии травмирования кожи при бритье и присоединении вторичной инфекции с кожи.

Для лечения посоветовал бы более сильные мази. Например, Тридерм (бетаметазон+гентамицин+клотримазол) или Фуцикорт (фузидиевая кислота+бетаметазон).

Любую из них применять 2 раза в день на 10-14 дней.

Затем сообщите о результате лечения.
Александра Романовна 2021-03-30 16:12
Спасибо! Обязательно отпишусь по результату!