Чешется и уплотнилась кожа

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр гастрит, колит. Перегиб желчного. Аллергия на амброзию и полынь, собач. Шерсть
Здравствуйте. Вчера утром зачесалась ладонь. Было как маленькое розовое пятнышко, и ощущение подкожного уплотнения под большим пальцем. Потом это место опухло, стало тверже. Сейчас оно конкретно отекшее и очень чешется, большой палец тоже чешется, терплю, не чешу. Таблетку от аллергии пила еще утром, до этого всего. Пью Никсар по 1 в день, т. к. сезонная аллергия. Я бы подумала что укусил кто, но характерной точки от укуса нет. Так же зачесалось плечо, прям возле родинки, на ощуп это место тоже плотное, но кожные покровы мало изменены, немного розоваты. Но на местах где чешется, появляется подкожная огрубелость, уплотнение. Скажите пожалуйста, что это может быть? Последние два дня, если быть точным -неделю, у меня был очень сильный стресс, так же я делала уборку и много контактировала с моющим без перчаток. Возможно что-то из этого является причиной. Спасибо!.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-02 12:44
Здравствуйте Дарина

Не разделывали ли мясо, рыбу в последние дни?
Дарина 2019-07-02 12:52
Позавчера ночью мыла мясо. Готовила.
Час назад мазала башкирской мазью и снова выпила Никсар.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-02 14:36
При контакте с мясом были ли повреждения кожи, уколы?
Дарина 2019-07-02 14:39
Точно не помню. Были порезы, когда чистила картошку. Но на другой руке. На этой ссадин нет. Еще есть как дорожка розовая, как по вене.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-02 16:48
Это может быть Эризипелоид (erysipeloid, болезнь Розенбаха, Rosenbach’ s disease, свиная рожа)

"Розовая дорожка" может быть проявлением лимфангиита.

продолжайте прием антигистаминного препарата.

Дополнительно внутрь Флемоклав 1,0 по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней (при отсутствии аллергии на пенициллин)

Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.