Красные плямбы, зуд и шелушение
Спрашивает: Лолита
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Первые симптомы начались в начале января. В области между подбородком и шеей появились две плямбы и зуд. Какое-то время я думала что они от стресса, так как начала ходить на вождение (очень нервничала), но после они начали появляться дальше. Были с левой стороны, появились с правой, пошли к ушам, на шее, позже на плечах, на спине, подбородке. Шелушатся и зудят.
Думала, что лишай, мазала левомеколем - не помогло.
Я сладкоежка, поэтому подумала, может переизбыток сахара в организме, пила лоратадин - ничего не меняется.
Сейчас начала пить супростин.
Можете подсказать, что это может быть, какие таблетки и мази использовать?
Сейчас начала пить супростин.
7 ответов
Здравствуйте Лолита
Высыпания только на шее и лице или еще есть на туловище?
В Вашем случае может быть 2 варианта: Розовый лишай и Аллергический дерматит.
Лечение в обоих случаях одинаковое.
Не раздражать, не растирать кожу в очагах.
Внутрь антигистаминный препарат, лучше Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день на 10 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день 10 дней наружно.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Через 10 дней отпишитесь о результатах лечения.
Лечение в обоих случаях одинаковое.
Лолита Спасибо Вам большое! Подскажите, а нужно ли соблюдать какой-то режим питания? Исключить может что-то?
Если рассматривать как аллергический дерматит, то можно соблюдать гипоаллергенную диету https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/
Lolita Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а возможно ли такое, что человек может быть переносчиком лишая? То есть, не иметь на теле видимых плямб, но заразиться от него можно?
Розовый лишай заразен?
Розовый лишай не заразен.
Лишаев без видимых проявлений не бывает.