Красные плямбы, зуд и шелушение

Спрашивает: Лолита
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Первые симптомы начались в начале января. В области между подбородком и шеей появились две плямбы и зуд. Какое-то время я думала что они от стресса, так как начала ходить на вождение (очень нервничала), но после они начали появляться дальше. Были с левой стороны, появились с правой, пошли к ушам, на шее, позже на плечах, на спине, подбородке. Шелушатся и зудят.
Думала, что лишай, мазала левомеколем - не помогло.
Я сладкоежка, поэтому подумала, может переизбыток сахара в организме, пила лоратадин - ничего не меняется.
Сейчас начала пить супростин.
Можете подсказать, что это может быть, какие таблетки и мази использовать?
Теги: сыпь с шелушением
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 14:00
Здравствуйте Лолита

Высыпания только на шее и лице или еще есть на туловище?
Лолита 2019-02-04 14:03
Есть на плечах, чуть ближе к локтям и на спине.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 14:17
В Вашем случае может быть 2 варианта: Розовый лишай и Аллергический дерматит.

Лечение в обоих случаях одинаковое.

Не раздражать, не растирать кожу в очагах.

Внутрь антигистаминный препарат, лучше Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день 10 дней наружно.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 10 дней отпишитесь о результатах лечения.
Лолита 2019-02-04 16:53
Спасибо Вам большое! Подскажите, а нужно ли соблюдать какой-то режим питания? Исключить может что-то?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 17:57
Если рассматривать как аллергический дерматит, то можно соблюдать гипоаллергенную диету https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/
Лолита 2019-02-13 16:15
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а возможно ли такое, что человек может быть переносчиком лишая? То есть, не иметь на теле видимых плямб, но заразиться от него можно?
Розовый лишай заразен?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-13 17:38
Розовый лишай не заразен.

Лишаев без видимых проявлений не бывает.