Черные круглые плоские образования

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,
У пациентки сначала появились большие синяки. Думаю, что повлияло принятие долгого времени масла льняного и возможная побочка. Через две недели синяки прошли, но вдруг появилось розовое пятно до 10 см и по средине черное однотонное круглое или чуть вытянутое (ровные края) образование, и еще два черных образования на пояснице посредине и на руке на обширных розовых фонах. Пятна не чешутся, при надавливании больно. Пойдем в больницу, а сейчас обращаюсь к вам.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-26 10:33
Здравствуйте Татьяна

Схематическое изображение это хорошо. Но все-таки нужны фотографии высыпаний.
татьяна 2019-12-29 13:51
Здравствуйте! Добавляю фото. Были черные круглые коросты на обширном розовом фоне, теперь они после эритромициновой и солициловой мази подсохли и отскочили, но под ними бугорки серого цвета. Основное образование справа на животе под грудью, второе на пояснице на позвоночнике, еще на левой руке и и мелкие редко грудной и плечевой пояс. Не чешется, не болит. Что это? Татьяна.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-29 13:58
На фото язвенный дефект кожи.

Необходимы фото, что бы в кадре было полностью видно туловище спереди и сзади.
татьяна 2019-12-30 16:07
Здравствуйте! Фото можно только 1 шт вставить. Буду делать несколько писем.

На красном фоне черные коросты правильной овальной формы. После того как мазали эритромециновой и солициловой мазью, коросты отскакивают, а углубления остаются. Первое пятно под грудью ниже на животе справа. На пояснице на позвоночнике. Левая рука. Лева нога вся покраснела выше колена. Плечевой и грудной пояс редко мелкие высыпания розовые и черные коросточки. Продолжается 2 недели. Пациентки 62 года, инвалид по псих. Заболеванию с рождения. Особых болезней не было. Подскажите на что похоже.
татьяна 2019-12-30 16:11
Здравствуйте! Будет несколько писем т. к. только 1 фото вставляется.

татьяна 2019-12-30 16:13
Продолжение. На красном фоне черные коросты правильной овальной формы. После того как мазали эритромециновой и солициловой мазью, коросты отскакивают, а углубления остаются. Первое пятно под грудью ниже на животе справа. На пояснице на позвоночнике. Левая рука. Лева нога вся покраснела выше колена. Плечевой и грудной пояс редко мелкие высыпания розовые и черные коросточки. Продолжается 2 недели. Пациентки 62 года, инвалид по псих. Заболеванию с рождения. Особых болезней не было. Подскажите на что похоже.
татьяна 2019-12-30 16:21
Продолжение.
Заболевание высыпания происходят 2 недели. Так как после солициловой мази и эритромициновой было улучшение не обратились к врачу, только к Вам пытаюсь несколько раз. Плохо, что фото нельзя сразу все вставить. Сегодня пациента помылась и покраснела левая нога от колена и выше. Считаю какое то сильное ухудшение. Пожалуйста ответьте, что это может быть.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-30 16:37
Это проявления патомимии.

Пациентка самостоятельно повреждает себе чем-то кожу.

На левом бедре может быть рожистое воспаление или аллергический дерматит.

Нет ли подъема температуры тела?

Есть ли зуд или болезненность на левом бедре?

как давно появилось покраснение левого бедра?
татьяна 2019-12-30 16:46
Спасибо, что отвечаете.
Пациентка спокойная. Дома все спокойно. Живут с мамой рядом в другой квартире, под моим полным контролем. У мамы месяц назад была вспышка псориаза. Это что то инфекционное. Как это она себя на спине повреждает? И нога покраснела вчера после ванны. Это все за 2-3 недели. Это что то одно. А из инфекционных что может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-30 17:00
Инфекций, которые протекают подобным образом, не бывает.
татьяна 2019-12-30 17:04
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-01 09:57
Пожалуйста, здоровья Вам.