Чёрная сера в ухе ребёнка, с примесью гнойных выделений

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Правосторонний гайморит, аденоиды 2-3 степени
Здравствуйте,
Чёрная сера в ухе ребёнка, с примесью гнойных выделений. Однократные жалобы на боль и зуд.
Местный врач поставил диагноз наружный отит, и порекомендовал антибиотики, наряду с местным лечением
Есть ли возможность устранить данную проблему без применения антибиотикотерапии, по причине довольно частого их применения и, как следствие, рецидивов грибка на гландах, и каковы препараты для эффективного лечения? Ребёнок внешне вполне здоров, активен, на зуд и боль не жалуется.
Категория: Лор
Добавлен: 13 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Я подозреваю, что у ребенка наружный грибковый отит, что является противопоказанием к приему антибактериальных препаратов. Я рекомендую беречь ухо от воды, в ухо капать Нитрофунгин по 2-3 капли 3 раза в день неделю.