Болит, чешется и мокро в ухе!

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Нет возможности до августа посетить врача. Началось все 2 недели назад, переел сладкое и ухо начало чесаться. Потом все стихло, и в последние дни ухо начало болеть, а в нем стало становится мокро. Сами выделения не имеют запаха и цвета, в самом начале после переедания появилась черная сера.
3 дня назад стало болеть 2 ухо. И казалось бы, вроде очевидно, что отит, но боль у меня не свойственная для него - ухо болит очень редко, поднывая по чучуть за день, усиливаясь ночью, но боль терпимая и даже особого дискомфорта не приносит. Зуд в ушах тоже редкий, и очень короткий, почешется и все. Капаем отипакс и пробовали перекись - была очень большая пена и прострелы, но ничего. Сейчас поднывает и первое и второе ухо, в обоих ушах нет серы и влажно, словно вода в ушах.
Помогите, стоит ли продолжать капать отипакс и что это может быть? Грибок? Но разве он так проявляется? А если отит, почему он сильно не болит, а лишь так редко?
Еще в ухе появился сильный звон, по утрам он звенит довольно сильно.
Спасибо заранее!
Категория: Лор
Добавлен: 26 июля 2020 года

8 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-26 21:38
Здравствуйте, вероятнее у вас вялотекущий наружный отит, уточнить можно только на очном осмотре. Отипакс стоит заменить на кандибиотик по 3 капли 3 раза в день 7 дней. Ухо беречь от воды и от переохлаждения.
Вадим 2020-08-06 05:16
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Капали кандибиотик всего 4 дня, потом закончился, к сожалению, и 2 дня не капаем. Симптомы почти стихли при закапывании, но спустя 2 дня после прекращения симптомы снова вернулись, даже с новой силой. Уши поднывают, стали чесаться не только внутри, но и само наружное ухо тоже.
Продолжать ли капать кандибиотик и, может быть, добавить что-нибудь еще? Может это отомикоз, у моего знакомого во время закапывания все симптомы стихали, а после прекращения снова возвращались. Не подходят капли для грибка выходит? : (

Кстати, из ушей стали выделяться черные частички. При чистке ушей на пальцах замечаю маленькие черные точки и как куски кожи что-ли. Очень похоже на грибок, если читать описания из интернета. Очень страшно. Заранее спасибо за помощь!
В ближайшее время уже планирую посетить врача, разумеется. Но у нас даже ЛОРа нет в поликлинике, буду очень долго носиться по соседним и получать вечные направления. А болезнь то прогрессирует.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-06 07:20
Здравствуйте, вероятно у вас отомикоз. Первое: конечно 4 дня кандибиотик это мало нужно 7-10 при микозах. Второе: при микозах очень важно удалять грибковые массы из слухового прохода, поэтому и не наступает выздоровление, кандибиотик подавляет рост грибка, но как только вы прекращайте капли все возвращается. Нужно очистить ухо у лор врача на приёме, тогда и лечение пойдёт быстрее.
Вадим 2020-08-07 18:39
Здравствуйте! Это снов я - автор вопроса и ещё одного вопроса ниже:)
я все же попал на приём к ЛОРу и какие то смешанные ощущения. Врач отказалась промывать уши под предлогом, что она ничего издалека не увидела. Конечно, блин, я от чесотки уже все очистил в проходе.
Потом она пыталась вывести меня на возможную аллергию. Прописала Кандибиотик капать 14-21 день, Супракс (зачем не понимаю. Я сказал что боль у меня слабая и редкая, зачем давать такие сильные и дорогие антибиотики в таком случае) и Супрастин. Ещё КУФ в уши у физиотерапевта.
Что вы можете прокомментировать насчёт всего этого? Есть ли смысл пить супракс, если у меня даже не средний отит, а наружный и врач сама это константировала. И поможет ли Кандибиотик против чёрных выделений, которые являются плесневелыми? Я читал что для них другие капли и что Кандибиотик помогает лишь на время, ибо не может полностью уничтожить грибок.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-07 22:33
Я вас не осматривала, поэтому не знаю, насколько мой комментарий будет вам полезен. Антибиотик назначается при наружном отите, но в том случае если процесс острый протекает с болью (а наружные отиты одни из самых болезненных), отёком и покраснением слухового прохода. Опираясь на описания ваших ощущений, мне не понятна цель назначения Супракса. По поводу кандибиотика, препарат эффективен так как многокомпонентрый, мы с вами только предполагаем, что это преобладает грибковая флора. Нельзя исключить и бактериальную инфекцию или смешанную. В этом отношении кандибиотик уникален, так как содержит и противогрибковой и антибактериальный препарат. Если выделения чёрного характера присутствуют, можно сдать мазок из уха на микрофлору. В любом случае рационально продолжать кандибиотик до 10 дней.
Вадим 2020-08-12 21:01
И снова здравствуйте!
Верно капаю кандибиотик эти 5 дней и как то не очень наблюдаются изменения: c
Уши стали болеть сильнее, появилась боль при надавливании на козелок, которой не было все это время. При чем болит больше второе ухо, которое не течет и не чешется. Прокапали со страха отипаксом, и боль вроде как прошла, лишь опять поднывающая и редкая.
Ухо, несмортя на прием кандибиотика, вроде перестало чесаться, но сегодня целый день чувствуется зуд в ухе. Но, опять же, очень редкий и словно там что-то ползает.
Все уши мокрые из-за капель, не могу понять есть ли выделения или нет, но даже осушка не особо помогает, да как-то не беспокоит.
Завтра иду на последний прием к ЛОРу. Вроде как завершающий. Но состояние то почти никак не улучшается! Боль усилилась, конкретного припарата против отита кроме как супракса ничего и нет, боль стала уже неприятной, но терпимой. Уши стало закладывать, то одно то второе. Но обычно почти постоянно заложено второе ухо, в котором опять же, нет ни выделений, ни зуда.
Как то мне очень не нравится происходящее, мне немного страшно за свое состояние, потому что ничего толкового от лора завтра не жду. Но постараюсь настоять на промывании уха, которое она отложила в последний момент. Что еще можно попросить выпросить у ЛОРа, что бы мне же было лучше?
Вадим 2020-08-12 22:08
Елена Николаевна, еще один волнующий и. глупый, может, вопрос. Я капал кандибиотик в больное ухо, которое не чешется и не зудит. Полежав 15 минут, понажимав на козелок при закапывании по рекомендации ЛОРа, я встал и почувствовал горечь в горле, во рту. По ощущениям, это был тот же самый кандибиотик, потому что это "что-то" было жирным и маслянистым, как и он. Могло ли в теории лекарство попасть из уха в горло? Больше таких ситуаций вроде не повторялось, но у меня уже мнимость какая-то, как начинаю капать это ухо, чувствую что-то холодное в горле, словно капли вытекают. Но горечи уже никакой не было.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-12 23:12
Здравствуйте, нет капли не проходят через барабанную перепонку, такой вариант возможен только если есть перфорация (дырочка) в перепонке. К сожалению заочно я больше ничего рекомендовать вам не могу, нужно разбираться с причиной. Если вы не доверяете своему лечащему врачу, обратитесь к другому для альтернативного мнения. Не рекомендую вам настаивать на промывании, при осмотре доктор увидит есть что-то в ухе или нет. Если ухо чистое то промывания только ухудшат состояние.