Частота процедуры ФГДС
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, имею хроническое заболевание в виде рефлюкс гастрита, крайнюю процедуру ФГДС с биопсией проходила год назад. Вопрос как часто нужно проходить процедуру ФГДС при рефлюкс гастрите и нужно ли брать каждый раз биопсию?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Вероника! ФГДС необходимо проходить при обострении заболевания. Биопсию берет специалист, который проводит осмотр и видит изменения слизистой. В инструкции по проведению процедуры четко обговорены условия при которых необходимо проводить биопсию и при которых это не требуется делать. Биопсия не делается по хотению врача или пациента. Для этого есть инструкции. Всего доброго.