Бюа если пневмония, что делать?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, есть кашель, сходил к дежурному врачу. Послушала э, что есть ослабление в нижних отделах(как сказала) температуры нет, поднималась лишь до 37. 4.
Надо ли пить антибиотики? Сказали сходить 12 числа на флюрография.
А если это пневмония с брльших поражением лёгких, которую пропустили? Есть мокротаа зелёная порой.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-08 16:05
Большие пневмонии без температуры в молодом возрасте практически не бывает. при температуре ниже 38 антибиотики не нужны. У Вас еёможет неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 20:25
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!