Брызги из унитаза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Сегодня с семьей были в ресторане. Засиделись долго, напились чая и приспичило мне, простите, по малой нужде. Я пошла в туалет(хотя я принципиально общественные туалеты не посещаю) и во время справления малой нужды мне на причинные места попали несколько капель воды из унитаза. Затем я воспользовалась тамошней туалетной бумагой. А что если на ней были заражённые микрочастицы биоматериала? Подскажите пожалуйста, можно ли так заразиться чем-то опасным(ВИЧ, гепатиты)? Вдруг до меня в туалете был инфицированный человек? Через час, когда я пришла домой, приняла душ, подмылась с детским мылом, лактацидом и проспрынцевалась мирамистином. Я очень переживаю! Подскажите пожалуйста, чем все это может для меня обернуться?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 14:52
Наталья! Ни от брызг воды, ни от туалетной бумаги, нет опасности для заражения этими заболеваниями. Они через эти предметы не передаются. Всего доброго.