Брожение в кишечнике, урчание, жидкость в животе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже лет 6-7 меня беспокоят постоянные урчания в животе (иногда больше, иногда меньше), при надавливании слышны звуки или так называемые «лягушки» (из за скоплении жидкости), также чувствую все время передвижения в кишечники, брожение. Уже к стольким врачам ходила, но ни одно из прописанных лечений не помогло. Все те же симптомы. От смены питания ничего не поменялось. Разные диагнозы ставили от гастрита до дискинезии, +перегиб желчного. И постоянно раздута слепая кишка. Подскажите пожалуйста, как можно это вылечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 13:29
Здравствуйте, Екатерина! Прежде, чем назначать лечение, желательно узнать причину жалоб. Это может быть связано с хроническими инфекциями органов пищеварения, паразитозами, ферментопатиями. Обследование назначает гастроэнтеролог, нужно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам. Для исключения ферментопатий желательно сделать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.
Из общих рекомендаций - диета стола 5 с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.