Бронхоспазм во время наркоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная асма, аллергия на пыльцу, лидазу.
Здравствуйте, у меня бронхиальная Астма, преимущественно аллергическая (весной), но иногда бывает поддавливает и в другое время года (редко). Снимаю Фостером.
По гинекологии была несложная операция. Но во время (или уже в конце) наркоза случился Бронхоспазм.
Врач сказал, что это такая реакция организма. Раньше были наркозы и обезболивания у стоматологов, но ничего подобного не было. Через месяц снова будет операция и снова наркоз.
Можно ли так рано делать наркоз? Или лучше переждать месяц? Или за это время лучше что-нибудь предпринять перед наркозом (что-нибудь пропить)?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2022-01-09 22:36
Здравствуйте. Месяц ждать не нужно. Предпринимать тоже ничего не нужно. Я в таких случаях прошу пациентов брать с собой ингалятор, для того, чтобы вдохнуть перед тем как идти в операционную. Иногда и в операционную ингалятор берём. В любом случае в операционной у анестезиолога есть лекарства и средства оказать помощь при бронхоспазме. Ещё по возможности я бы отказалась от такого компонента наркоза как тиопентал. Это неплохой препарат, но при астме его применение нежелательно.